Виталий Петров: «Наша стратегия оказалась неверной»

Не видно изображение?
Узнайте почему!

—> Фото: lotusrenaultgp.com

Российский пилот Lotus Renault GP признался, что разочарован результатом, показанным на Гран-при Испании, и назвал причины неудачного выступления.

/>Напомним, что на трассе в Барселоне наш соотечественник пришел к финишу лишь 11-м, хотя в квалификации оказался шестым. «На старте мне удалось отыграть одну позицию, я ехал пятым, – вспоминает Виталий в интервью газете «Спорт-Экспресс». – Вроде бы все складывалось хорошо, но… В дальнейшем оказалось, что моей скорости просто недостаточно, чтобы финишировать в первой десятке. Нужно еще проанализировать, что именно случилось, а пока очевидно одно: сегодня наша стратегия была не самой верной».

По словам Петрова, каких-либо серьезных проблем с KERS или другими системами автомобиля он не заметил. «Повторяю, все дело в стратегии, – отметил он. – Ник (Хайдфельд – прим. ред.) вообще не принимал участия в квалификации, стартовал с последнего места, а финишировал впереди меня – только за счет того, что у него было три свежих комплекта резины. И в итоге он, в отличие от меня, попал в очки. Понимаете, после квалификации у меня не было неиспользованных покрышек, и оказалось очень сложно поддерживать по ходу гонки высокий темп».

О, том, что все пошло не так, как планировалось изначально, россиянин начал понимать «после каждого пит-стопа», на которых команда к тому же потеряла «довольно много времени». «Я чувствовал, что шины недостаточно эффективно работают, – сказал Виталий. – При этом все доступные свежие комплекты мы использовали в трех частях квалификации. А каждая попытка – это три круга: выезд из боксов, сам быстрый круг и заезд обратно на пит-лейн. Таким образом, в гонке из-за этого ты теряешь в общей сложности девять кругов. Их, наверное, мне и не хватило, чтобы сегодня заработать очки… Я так думаю, что изначально все было неправильно. Вообще, наверное, не надо было выезжать на квалификацию. Видимо, шестое место на старте теперь уже ничего не значит. Если бы мы сохранили все комплекты мягких шин и стартовали в хвосте, я финишировал бы пятым. Или, к примеру, надо пытаться преодолеть первый сегмент квалификации на жестких покрышках… Ну вылетишь — ничего страшного. А если дальше пройдешь – можно стартовать 16-м или 17-м, а потом обгонять всех за счет более свежей резины».

/>Петров также отметил, что с болидом Lotus Renault в его нынешнем состоянии вполне возможно набирать очки. «Просто теперь надо более правильно выбирать стратегию, – добавил гонщик. – Повторяю: с той машиной, которая у нас сейчас есть, вероятно, даже лучше вообще пропускать квалификацию – и сохранять резину».

К сожалению, отзывы закрыты.