Реклама как двигатель автомобильного прогресса

Не видно изображение?
Узнайте почему!

—>

Реклама – двигатель не только торговли, но и прогресса. И автомобильного в том числе – его историю можно изучать по рекламным плакатам.

В 1903 году бельгийский гонщик Камилль Женатци по прозвищу «Красный дьявол» за рулем автомобиля Mercedes выиграл проводившийся в Ирландии Кубок Гордона Беннета. Всю трассу он прошел практически без поломок, тогда как соперники терпели одну неудачу за другой. Их главная причина – весьма ненадежные и далекие от совершенства системы зажигания, в то время как Mercedes Женатци уже был оснащен самой современной, предоставленной тогда мало кому известной фирмой Bosch из немецкого городка Штутгарта. Самого Женатци поместили на рекламные проспекты фирмы Bosch, где он, облаченный в мантию красного цвета, с дъявольской улыбкой демонстрировал передовые устройства зажигания и свечи. Серия этих постеров, созданных художником Юлиусом Клингером, получила название «Бош-Мефисто». Впрочем, «лицом фирмы» был не только дьявольский Камилль Женатци. Серию «Бош-Мефисто» удачно дополнили разноцветные рекламные постеры, в которых использовался образ свечи зажигания с искрой, созданный художником Люцианом Бернхардом в 1912 году. Этот нарисованный образ прожил аж до 70-х годов, продемонстрировав завидную долговечность в зыбком рекламном мире.

Иногда в рекламе можно обнаружить скрытые исторические ходы. Так, оказавшись за дверью им же основанной компании Horch, немецкий инженер Август Хорьх учреждает новую – Audi. А чтобы его имя ассоциировалось с прежней маркой, он помещает на все плакаты изображения уха – и Horch и Audi в переводе означают «Слушай!».

/>В ранних рекламных объявлениях использовались монохромные литографические изображения, но в 1910-е годы на страницах журналов появилась и цветная реклама. Тогда же журналы заполнили рекламные постеры с изображением «принципа работы» только что изобретенного стеклоочистителя: фрагмент лобового стекла, сквозь чистую часть которого улыбалось женское лицо – и в этом была своя доля правды. Его изобретением водители обязаны американке Мэри Андерсон, которая во время поездки по Нью-Йорку заметила, что во время дождя водителям приходится открывать окна, чтобы что-нибудь разглядеть. Тогда она придумала приспособление с полоской из резины, которое счищало снег, дождь и слякоть с лобового стекла, используя ручку внутри кабины. Ее инициативу подхватили многочисленные производители, и вскоре такое полезное устройство можно было легко приобрести в любом месте.

/>Но картинка или фотография – всего лишь половина успеха рекламы. За вторую отвечают копирайтеры – создатели запоминающихся слоганов и разработчики концепций. С началом гонок на рекламные плакаты прорывается спорт – фирмы не замедляют помещать информацию о спортивных победах в свою рекламу. Многочисленные победы легендарных «серебряных стрел» Auto Union, разработанных профессором Фердинандом Порше, – хорошая реклама и для продукции фирмы Bosch. Ведь благодаря и ее свечам зажигания гоночные болиды 185 раз занимали первые места и поставили 86 рекордов! Еще один плакат из той славной эпохи – большая свеча в обрамлении из портретов знаменитейших гонщиков тех лет с надписью «она зажигала их моторы».

К сожалению, отзывы закрыты.