Советы начинающим водителям

Советы начинающим водителям

Вы благополучно сдали экзамен и получили свои права? Тогда поздравляем, теперь вы водитель, однако, начинающий. Это вовсе не обидно или плохо. Это лишь дает понять о том, что многое вам еще предстоит узнать на собственном опыте и научиться тому, чему в автошколах не учат, а что познается лишь на практике. Не забывайте советы, которые вы могли услышать из уст своего автоинструктора, при этом наматывайте на ус новые.

Кстати, возможно вам необходимо купить шлагбаум автоматический и вы все еще думаете, стоит ли это делать? Ведь они не только оградят территорию от нежелательного транспорта, но и прекрасно дополнят современную систему автоматизации. Что же касается правил, которые необходимо помнить, то многие из них связаны с торможением. Прежде всего, никогда не тормозите на повороте. Это может привести к заносу с дальнейшим переворотом автомобиля. Торможение следует заканчивать исключительно до начала поворота. Еще важным моментом является то, что на скользкой замерзшей поверхности тормозной путь увеличивается примерно в 10 раз. Тут следует применить комбинированное торможение.

Если все-таки такая неприятность произошла, и вы попали в занос, то выполняйте прерывистое торможение, а не резкое. Сильно нажимайте педаль газа, а затем резко её отпускайте, далее вновь нажмите и отпустите, повторяйте это, но с меньшей интенсивностью. Делать это следует, пока скорость не снизится.

Любой опытный автоинструктор даст вам массу советов касательно качества дорожного полотна. Одним из таких примеров является то, что дорога бывает скользкой не только в холодное время года, об этом многие забывают. Во время дождя асфальт начинает скользить довольно сильно. Кроме того, к скольжению асфальта приводят роса и туман, особенно вместе с опавшими мокрыми листьями. Для проверки того, насколько все плохо на дороге, необходимо дать полный газ на секунду, делать это нужно на второй передаче и при минимальной скорости. Если колеса проскользили, значит, дальнейшее движение нужно выполнять с осторожностью.

К сожалению, отзывы закрыты.