Выпуск Lada 2107 прекратится в следующем году

Не видно изображение?
Узнайте почему!

—> Фото: rian.ru

Производство «вазовской» модели 2107, на которую сейчас делает ставку Ижевский завод, может быть прекращено уже в следующем году, а на смену «семерке» придет Lada Samara.

Как пишет газета «РБК daily» со ссылкой на план производства автомобилей на «ИжАвто» до 2015 года, который оказался в распоряжении издания, ижевское предприятие будет специализироваться на производстве автомобилей Nissan и тех моделей Lada, от выпуска которых откажется «АвтоВАЗ». До конца этого года завод должен выпустить 115,9 тыс. машин, а уже к концу 2015 года объемы производства планируется увеличить до 238 тыс. машин в год. Согласно этому плану до конца нынешнего года будет произведено 47 тыс. автомобилей Lada 2107, при этом уже в следующем году сборку этой модели планируется прекратить.

Ранее заявлялось, что сам АвтоВАЗ снимет «семерку» с производства в 2012 году, но выпуск этой модели планировалось продолжить на «ИжАвто». Всего в этом году планируется собрать 70 тыс. «семерок» на «ИжАвто» и «АвтоВАЗе».

«Скорее всего, в следующем году «семерку» снимут с производства, на ее место придет Lada Samara», – отметил источник, знакомый с планами ижевского завода. Однако и Samara проживет недолго. Так, в 2012 году планируется произвести 70 тыс. автомобилей этой модели, а в 2013 году – всего 45 тысяч. В последующие годы сборка этих машин не планируется, так как до 2015 года на ижевских мощностях будет собираться Lada Priora.

Помимо вазовских моделей «ИжАвто» собирается развивать производство автомобилей Nissan. К 2015 году завод должен собирать до 79 тыс. машин. Производство японских автомобилей должно было начаться уже в этом году (план на 2011 год – 3,6 тыс. машин), но, как рассказал изданию источник, близкий к компании, скорее всего, старт будет перенесен на 2012 год.

К сожалению, отзывы закрыты.