Путин: «Мы были вынуждены поддержать автопром»

Не видно изображение?
Узнайте почему!

—> Фото: rian.ru

В условиях кризиса российские власти были вынуждены ограничить ввоз подержанных автомобилей из-за рубежа, другого выбора не было, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«В условиях острого кризиса вообще, и в автопроме в частности, у нас не было выбора, кроме того, что мы сделали – ограничить завод подержанной автотехники и позволить развиваться своему автопрому», – сказал Путин в среду, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после отчета о работе правительства в 2010 году.

Он подчеркнул, что у властей не было цели нарушить бизнес тех, кто занимался завозом старых машин. «Я прошу прощения, если мы кому-то помешали, но выбора не было, потому что в этих условиях мы должны были поддерживать своего автопроизводителя», – отметил глава правительства.

Премьер напомнил, что существовало мнение, что на Дальнем Востоке уже сложились определенные предпочтения, и в этом регионе не будут покупать технику, произведенную в России. «Мы помогли создавать автопроизводство там, шаги сделаны уже – цитирует Путина РИА «Новости». – Надеюсь, будут сделаны еще более масштабные шаги по производству автомобилей прямо там, на месте, мы субсидируем теперь перевозки из европейской части России на Дальний Восток. Но производители, которые начали работать на Дальнем Востоке, говорят: рынок маловат, если мы будем развивать производство, нам нужно будет доставлять это в европейскую часть. Мы сделали неожиданный шаг – субсидируем перевозки с Дальнего Востока в европейскую часть, чтобы автопроизводитель имел возможность по нормальным ценам продавать свою продукцию». Глава правительства также добавил, что в настоящее время в структуре закупок автотехники на Дальнем Востоке впервые первое место начала занимать техника, произведенная в РФ.

К сожалению, отзывы закрыты.