В России появится новый автогигант

Не видно изображение?
Узнайте почему!

—> Фото: rian.ru

Итальянская группа FIAT S.p.A. и компания Sollers объявили о создании в России глобального альянса в формате совместного предприятия по производству пассажирских автомобилей и внедорожников.

/>Как сообщили AUTO.RU в пресс-службе российской компании, стороны подписали соответствующий меморандум в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Со стороны Sollers документ подписал Генеральный директор Вадим Швецов, со стороны FIAT – главный исполнительный директор FIAT S.p.A. Серджио Маркионне.

/>Общие создаваемые производственные мощности нового СП составят до 500 тыс. автомобилей в год, которых планируется достичь к 2016 году. Здесь будут выпускаться 9 новых моделей наиболее востребованных в России классов (С, D, внедорожники, кроссоверы), из которых до 6 моделей – на базе новой глобальной платформы FIAT-Chrysler. Не менее 10% выпускаемой продукции будет поставляться на экспорт. Площадкой для реализации нового проекта выбран г. Набережные Челны, где на базе уже существующего автозавода «Соллерс-Набережные Челны» будет осуществлено строительство новых производственных мощностей и технопарка по производству комплектующих.

В рамках СП для разработки новых моделей будет создан собственный инженерно-технический центр. При этом права интеллектуальной собственности на платформу будут переданы непосредственно совместному предприятию, отмечается в сообщении.

Целевой уровень локализации в рамках нового проекта составит не менее 50%, включая производство в России двигателей и коробок передач, а также создание нового технопарка по производству автокомпонентов. Также для обеспечения проекта компонентной базой планируется задействовать мощности промышленной площадки Заволжского моторного завода, входящего в группу Sollers, и создаваемые мощности нового технопарка в Тольятти.

«Таким образом, создание совместного предприятия FIAT и Sollers в России станет одним из крупнейших по масштабу инвестиционным проектов в российском автопроме, который будет включать в себя все ключевые аспекты современного автомобильного производства с высокой долей добавленной стоимости, – отмечается в пресс-релизе. – Для успешной реализации всех планов новое СП планирует получить поддержку от Правительства Российской Федерации в получении долгосрочных заимствований по субсидированной процентной ставке общим объемом ?2,4 миллиарда».

/>«Планы по реализации полномасштабного совместного проекта отражают нашу уверенность в будущем развитии российского автомобильного рынка. Совместно создавая в России один из мировых производственных центров по разработке и выпуску автомобилей FIAT-Chrysler, мы сможем предлагать потребителям привлекательные продукты в наиболее востребованных сегментах пассажирских автомобилей и тем самым занять лидирующие позиции на растущем российском рынке в предстоящие годы», – приводятся в сообщении слова гендиректора Sollers Вадима Швецова.

/>В свою очередь, президент FIAT Group и Chrysler Group Серджио Маркионне заявил следующее: «Соглашение, подписанное сегодня, является поворотной точкой нашего присутствия на российском рынке. Новое СП станет одним из крупнейших альянсов нашей компании на одном из наиболее важных для Группы рынков. Это сотрудничество в полной мере соответствует стратегии FIAT Group и Chrysler Group к расширению глобального присутствия на международных рынках, что обеспечит дальнейшее развитие технологий обеих компаний, их проникновение на новые рынки, расширит возможность выбора для покупателей и повысит эффективность бизнеса».

К сожалению, отзывы закрыты.